В воскресный день 19 января в селе Шульгин Лог прошёл районный фестиваль «Шульгинлогские пельмени-2025». Жители и гости села стали участниками веселого задорного семейного праздника, который отражает широту и щедрость души русского народа и семейных традиций. Пельмени являются визитной карточкой сибирской кухни. Это блюдо, которое не требует огромных затрат при готовке и при этом подходит к любому столу, как повседневному, так и праздничному.
Участниками такого вкусного мероприятия стали: Руслан и Валентина Белкановы (с. Шульгин Лог), Александр Коровин (с. Советское), Анатолий и Галина Жуляковы (с. Шульгинка), Николай Селищев (с. Сетовка), Михаил и Ирина Васильевы (Республика Алтай), Тимур и Ольга Авотины (Республика Алтай), Владимир Филипцев (с. Никольское), Валентина Артеева (с. Советское), Галина Сырых (с. Советское). Конкурсанты были разделены на две команды – команду женщин и команду мужчин.
— Каждый из участников сегодня находится на этой сцене неспроста, — рассказала ведущая и художественный руководитель Шульгинлогского КДЦ Ольга Бокова, — в связи с тем, что 2025 год объявлен президентом РФ В. В. Путиным Годом Защитника Отечества, здесь собрались ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне и их жёны, а также жёны военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции, и представители пункта сбора гуманитарной помощи военнослужащим СВО в Советском.
С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась начальник отдела культуры Администрации района Алена Серова. Алена Васильевна поздравила всех присутствующих с православным праздником Крещения и пожелала прекрасного настроения.
Под обратный отчёт: пять, четыре, три, два, один – поехали – команды приступили к пельменным соревнованиям. Участникам предстояло накрутить мясо, приготовить фарш, завести тесто и налепить пельмени на скорость. Члены жюри Ольга Зиборова (педагог МБОУ «Шульгинлогская СОШ»), Раиса Бутова (ветеран культуры Администрации Советского района), Михаил Сырых (заместитель председателя районного Совета депутатов, предприниматель) должны были при подведении итогов соревнования учитывать вкусовые качества, размер и количество пельменей.
Чтобы гости погрузились в атмосферу праздника, самодеятельные артисты Советского района и Республики Алтай пели песни, танцевали и участвовали в конкурсах. А тем временем на суд жюри было предоставлено 1 359 пельменей. Командой мужчин было слеплено 700 штук, командой женщин – 759 штук. Жюри пришли к единому мнению – победила дружба! А вот по русской традиции для гостей и жителей Шульгин Лога конкурсантами был слеплен счастливый пельмень, который достался гостю фестиваля – артисту Виктору Рябову (с. Майма).
— Все присутствующие соприкоснулись с истинно русской традицией, моментами жизни наших предков, душа каждого из присутствующих наполнилась смыслом и душевным равновесием. Было трогательно, когда женская команда раньше команды мужчин закончила делать свои пельмени и они все перешли к своим соперникам – мужчинам – и одной большой семьей дружно все вместе долепили пельмени. Именно так сейчас происходит в нашей стране – женщина – это домашний очаг и надёжный тыл для наших мужественных мужчин, — подытожила Ольга Бокова.
Завершился фестиваль церемонией награждения, где участникам мероприятия организаторами были вручены Дипломы участников, а тем, кто помог сделать праздник незабываемым в музыкальной атмосфере, вручили Благодарности за участие и подарки.
Художественный руководитель Шульгинлогского КДЦ Ольга Бокова выражает слова благодарности начальнику отдела культуры Администрации Советского района Алене Серовой, директору МБУК «МФКЦ» Советского района Татьяне Игнатовой, также предпринимателям Наталье Колесниковой, Сергею Бокову, Маргарите Мироновой, Маргарите Володиной, Елене Легостаевой. Огромное вам спасибо за оказанное содействие и спонсорскую помощь в проведении фестиваля.
P.S. Шульгинлогские пельмени-2025 получились вкусными, ароматными и сочными. А отведали их все, все кто был на фестивале – и стар и млад!
Маргарита ПАВЛОВА. Фото автора



