Спортсмены клуба боевых единоборств «Легионер» снова доказали, что они – одни из лучших в Алтайском крае, вернувшись с очередных соревнований с тринадцатью медалями.
Кроме октагона в клубе боевых единоборств «Легионер» появилась защитная сетка. Как правило, она вешается вдоль стен, чтобы уберечь спортсменов от ударов об стены или батареи отопления.На этот раз свое мастерство и профессионализм они продемонстрировали на фестивале, первенстве и чемпионате Алтайского края по смешанному боевому единоборству ММА, где нашу команду представили 15 человек. Соревнования прошли в Барнауле с 7 по 9 февраля.
Золото в своих весовых и возрастных категориях завоевали Ростислав Чабанов, Евгений Борисенко, Иван Стребков, Иван Гартман, Константин Долганов и Алексей Локтионов, серебро взяли Алексей Мальгин, Вячеслав Замятин, Дмитрий Зезиков, Данил Борисенко и Максим Маликов, бронзу – Кирилл Утякаев и Николай Замятин.
В командном зачёте в фестивале КБЕ «Легионер» занял третье место. За самый короткий бой в фестивале был награждён Евгений Борисенко. Также по результатам первенства Алтайского края по ММА часть наших спортсменов попали в сборную региона, и будут участвовать в первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдет в середине марте.
Октагон (ринг, клетка) – восьмиугольник, который является визитной карточкой смешанных боевых единоборств и не встречается в других видах единоборств.Смешанные боевые единоборства ММА – довольно популярный вид борьбы, которым наряду с армейским рукопашным боем, панкратионом, грэпплингом успешно занимаются спортсмены «Легионера», и мальчики, и девочки. С прошлого месяца у них появилась возможность еще лучше освоить ММА – клуб приобрел октагон (ринг) – площадку правильной восьмиугольной формы, установленную на платформе, обнесенную по периметру специальной сеткой и покрытую матами.
— Мы давно мечтали об октагоне для занятий смешанными боевыми единоборствами ММА, — рассказал тренер Рахид Джафаров. – Благодаря поддержке предпринимателей, фермеров Советского района и постоянных друзей нашего клуба в конце января у нас появился ринг. Теперь ребята будут более подготовленными к соревнованиям, у них будет понимание, как ставить защиту, как правильно работать в октагоне. В этом году к нам пришло много ребят 6-7 лет, они тянутся за старшими, берут с них пример и уже показывают неплохие результаты на соревнованиях. Я считаю, что клуб из мальчишек, а их у нас большинство, делает мужчин, закаляет характер, уверенность в себе, приучает к порядку и дисциплине, в итоге они вырастают в настоящих спортсменов.
— Благодаря рингу «Легионер» получил новый виток развития, — подчеркнул депутат районного Совета депутатов, один из постоянных спонсоров клуба Игорь Катасонов. – Ребята давно показывают хорошие результаты и по ММА, и по другим видам единоборств. Рахид тренирует их на достойном уровне, а мы по мере возможности помогаем клубу. Помогать надо, ведь дети – это наше будущее, наша жизнь, и у них должны быть все условия для развития и досуга. А людей неравнодушных много.
Помимо спортсменов, которые вошли в сборную Алтайского края и примут участие в первенстве СФО по ММА, двадцать один боец КБЕ «Легионер» в составе сборной Алтайского края будет участвовать в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по спортивной борьбе «Панкратион», посвященных 80-летию Победы. Соревнования пройдут с 27 февраля по 3 марта в Кемерове. Победители первенства СФО представят Алтайский край на первенстве России.
Наталья САПРОНОВА, фото автора.




